Делает ли Samsung что-нибудь по-другому с Galaxy S23? Вместо собственного чипа Exynos следующий флагманский смартфон может получить процессор MediaTek – по крайней мере, для определенных целевых рынков.
В последние годы Samsung часто критиковали за то, что во флагманах линейки Galaxy S используются разные чипсеты. То же самое и с Galaxy S22: в зависимости от того, где вы приобрели смартфон, вы можете приобрести его с собственным Exynos 2200 или Snapdragon 8 Gen 1 в зависимости от того, где вы его купили. Однако ни один из них не принес значительного прироста производительности по сравнению с прошлогодней моделью. Возможно, Samsung намерена ответить на эту критику радикальным шагом.
Процессоры MediaTek для Galaxy S22 FE и Galaxy S23?
Предположительно, в будущем производитель планирует установить другой чипсет в свои флагманские смартфоны– заменив тем самым собственный процессор Exynos из всех стран. Как пишет SamMobile со ссылкой на отчет из Кореи, Galaxy S22 FE и Galaxy S23 могут получить чипсет от MediaTek. О том, каким он будет, пока можно только догадываться, поскольку тайваньский производитель еще не представил свой флагманский чипсет на 2023 год. Можно было бы использовать MediaTek Dimensity 8100 или Dimensity 9000.
Чипы Exynos становятся более мощными и энергоэффективными
Однако в корейском отчете утверждается, что процессор MediaTek предназначен только для смартфонов Galaxy, предназначенных для азиатского рынка. Таким образом, на международном уровне Samsung может, например, придерживаться чипов Qualcomm.
Но почему производитель решил заменить именно свой собственный процессор? Это также немного противоречит планам Samsung, которая уже работает над выпуском собственных чипов с технологией 3 нм. Ожидается, что это приведет к значительному повышению эффективности.
В таком случае было бы разумно использовать эти процессоры и в собственных флагманских смартфонах. Так что пока мы можем только подождать и посмотреть, когда планы станут конкретными.